ORGANICO ORCHESTRALE

Violini Primi

Francesca Carabellese (Primo Violino di Spalla)

Ester Augelli (Prima Parte)

Delia Anna La Gala (Prima Parte)

Michele Barbieri

Breglia Valeria

Eliana De Candia

Annalisa De Venuto

Elena De Felice

Giuliana De Siato

Adriana Ester Gallo

Yevgeniia Iaresko

Temur Yakubov

Laura Lupelli

Egidio Pulli

Simona Storelli

Eleonora Turtur

Asia Ventura

Marianna Vercellini

 

Violini Secondi

Antonella Catalano (Prima Parte)

Gabriella Altomare (Prima Parte)

Michele Barile (Prima Parte)

Domenica Bozzi

Ester La Fortezza

Stefania Lomolino

Annarita Lorusso

Duilio Maci

Elisabetta Palmiotti

Irene Marino

Maria Teresa Piumelli

Margherita Romaniello

Maria Consiglia Salvemini

Alma Brattoli

 

Viole

Luigi Vania (Prima Parte)

Giuseppe Corrieri (Prima Parte)

Umberto Vito Bozza (Prima Parte)

Rosanna Dell’Olio

Saverio De Robertis

Francesca Indellicato

Donatella Lisena

Annamaria Quaranta

Annalisa Salvemini

Leonardo Zonno

 

Violoncelli

Marco Clarizio (Prima Parte)

Giovanni Astorino (Prima Parte)

Teresa D’Angelo

Antonio Aprile

Anna Fasanella

Anila Roshi

Antonio Lo Curto

Daniela Schirinzi

Mirko Sciambarruto

Giulia Salvemini

 

Contrabbassi

Angelo Verbena (Prima Parte)

Giovanni Posa (Prima Parte)

Giuseppe D’Abramo

Vittorio Bruno

 

Flauti

Giacomo Bozzi (Prima Parte)

Ylenia Carbonara (Prima Parte)

 

Ottavino

Marianna Lacandia

 

Oboi

Marta Binetti (Prima Parte)

Giuseppe Leoci

Angela Soldano

 

Corno Inglese

Myriam Soricaro

 

Clarinetti

Giacomo Piepoli (Prima Parte)

Pietro Sterlaccio (Prima Parte)

 

Clarinetto Piccolo

Nicola Minafra

Clarinetto Basso

Giuseppe Sparapano

 

Sax

Gianpaolo Sinesi (Contralto)

Adriana Giancaspro (Tenore)

Michele Marzella (Baritono)

 

Fagotti

Saverio Casamassima (Prima Parte)

Stefania Casamassima

Gaetano Fioriello

 

Corni

Roberto Zurlo (Prima Parte)

Giuseppe Bonserio (Prima Parte)

Giuseppe Barione

Vito Vernì

Pasquale Campanale

Francesco Ferrara

 

Trombe

Antonio Mastrapasqua (Prima Parte)

Cataldo Di Tommaso (Prima Parte)

Nicola Pappalettera

 

Tromboni

Biagio De Michino (Prima Parte)

Antonio Depalo

Matteo Bavaro

 

Tuba

Domenico Balenzano

 

Timpani

Tommaso Summo (Prima Parte)

 

Percussioni

Gaetano Camporeale Camporeale

Luigi Tarantino

Francesco Picca

Fortunato Franchini

Domenico Carmine

 

CARICHE ISTITUZIONALI

Gaetano Armenio- Presidente ( CV )

Laura Grazia Bienna- Presidente Emerito

Francesco  Carlucci- Presidente Emerito

Concetta Chiapperini- Presidente Emerito

Nicola Minafra- Presidente Emerito

Marta Binetti- Vice Presidente ( CV )

 

STAFF

Giovanni Minafra- Direttore Stabile

Giacomo  Piepoli- Direttore Artistico (CV)

Tommaso Summo- Ispettore d’orchestra

Francesco Carlucci- Ideatore e Creatore sito web

Roberto De Pinto- Responsabile Logistica

Desara Mataj- Foto e Social Media Manager

Consulenza Amministrativa Studio Commerciale- Giacoma de Ceglie (CV )

Consulenza Progettazione Bandi- Amorosini Oronzo (CV)

Consulenza del Lavoro- Parisi Corrado (CV)

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

Ester Augelli

Marta Binetti

Francesca Carabellese

Marco Clarizio

Teresa D’Angelo

Roberto Zurlo